среда, 1 мая 2013 г.

Исландская шерсть

Как вы думаете, от чего зависят теплоизолирующие свойства шерсти? Я вам отвечу: Как ни странно, но от климата!

Чем суровее климат, в котором обитает животное, дающее шерсть, тем она ценнее!

Это можно увидеть на примере исландских овец, котрые обитают в очень суровом и резком климате.


z_9c0d508c!

Местоположение острова очень необычно. Северная часть его омывается суровыми, холодными водами Северного Ледовитого океана, а южная - теплым течением Гольфстрим. Это значит - постоянные ветра, постоянная сырость, резкие перепады температуры.

 Исландские овцы - единственные в своем роде. Они веками приспосабливались к суровым погодным условиям, и поэтому их шерсть приобретала все больше и больше полезных свойств, необходимых для защиты при столь непостоянном климате. Прочность и легкость, мягкость и стойкость к влаге, нетребовательность в уходе и, самое главное, сохранение всех этих качеств в любых климатических условиях делают изделия из исландской шерсти незаменимыми во всех уголках земного шара.

При изготовлении исландской пряжи используются лучшие сорта шерсти покрова длинношерстных овец. У этой шерсти два слоя – внешний (шерсть), пропитанный жировыми соединениями, что защищает животное от промокания - вода просто-напросто стекает вдоль ворсинок и внутренний подшёрсток - пушистый и лёгкий, он предохраняет от холода. Правильно подобранное соотношение шерсти и подшерстка создают уникальность получаемой исландской пряжи и вырабатываемых из неё полотен. Благодаря этому, текстура полотна более плотная. Исландская шерсть легче и прочнее любой другой шерсти.

SONY DSC
Исландская порода овец выгодно отличается от других чистыми естественными цветами - черным, серым, белым, коричневым. Во все времена главным принципом при производстве исландской шерсти было максимальное использование естественных природных компонентов, таких как энергия геотермальных вод. В процессе обработки, очищения и окраски шерсти использование химикатов сведено до минимума. Как результат - шерсть и после полной обработки полностью сохраняет естественные, присущие ей в природе, свойства: теплоту, легкость и водоотталкиваемость.

Объём производства изделий из исландской шерсти настолько не велик (на весь мир около 40 тыс. изделий в год), что можно считать практически каждую вещь эксклюзивной.

Маркировку «натуральная шерсть» (woolmark) разрешено использовать, если в составе волокон шерстяных тканей содержится не более 7% других волокон. Маркировку «чистая натуральная шерсть» ( pure new wool ) ставят, если в составе ткани содержится не более 0,3% других волокон. Лицензии на право использования клейма WOOLMARK и PURE NEW WOOL выдаются Международным секретариатом по шерсти, организацией, одной из важных задач которой является контроль качества шерстяного сырья.

Шерстяные ткани мало пачкаются, почти не мнутся и почти не впитывают воду, зато сильно впитывают водяной пар (до 40% собственной массы), хорошо сохраняют тепло. Для того чтобы разгладить шерстяную ткань, достаточно повесить изделие в помещении с влажным воздухом — тогда исчезают складки и неприятный запах. Шерсть во все времена ценилась за свои целебные свойства. Еще в старину люди избавлялись от зубной и головной боли, обматывая голову шерстяным платком.

Благодаря своим особенным свойствам, схожим со свойствами человеческой кожи, шерсть поддерживает те климатические условия, которые необходимы для организма. Недаром сыны пустыни с древних времен и по сей день носят бурнусы из шерсти, которые днем защищают голову от палящего солнца, а ночью от холода.
Уже век назад знаменитый исследователь свойств шерсти профессор Йегер установил, что шерсть может нейтрализовать кожные испарения. Сегодняшние исследования в области гигиены сна могут подтвердить, что овечья шерсть нейтрализует ядовитые вещества.



Так что если вам предложат приобрести исландскую шерсть - не раздумывайте - берите! Вещь, связанная из этой шерсти будет поистине эксклюзивной и прослужит вам многие годы!






Комментариев нет:

Отправить комментарий